АФИША - ВЫСТАВКИ


Открытие выставки лауреатов международной премии И. Ю. Репина 2012 года – Кондрашов С., Мамедов К., Ерофеева О., Моргунов И. Презентация выставки состоится 19 июля 2013 года в 16:00 в помещении Харьковского художественного музея, по адресу ул. Совнаркомовская, 11.



21-ого декабря 2010 года состоялось торжественное открытие новой станции метро "Олексіївська"!


Три года назад в харьковском Доме архитектора прошел расширенный градостроительный совет, на котором был рассмотрен и утвержден интерьер новой станции харьковского метрополитена «Алексеевская». И вот в конце 2010 года жители города получили новогодний подарок – новую, красивую станцию метро.


Построенная станция мелкого заложения являеться уникальной. Уширенная 13-ти метровая платформа с единым осевым рядом опор, высоким светлым потолком позволили сформировать самую просторную станцию в Харькове. Более того, одно из оригинальных архитектурных решений станции заключается в усовершенствовании визуального пространства, фрагментальное применение зеркальных поверхностей, которые не только зрительно расширили пространство, но и создали праздничную атмосферу.
Харьковчан удивить подземными интерьерами трудно. До сих пор самыми просторными являлись, созданные впервые в СССР , Харьковские односводчатые станции. Свободная, наполненная светом « Алексеевская » станция стала гордостью и новым украшением подземного города.
Алексеевский жилой массив – развивающаяся территория Харькова. Здесь расположен большой комплекс студенческих общежитий, много молодежи, постоянно растет количество молодых семей. Это обусловило светлую, оптимистическую стилистику архитектурного и художественного решений станции.
Беломраморные колонны с капителями, зеркальные поверхности и золотистая цветовая гамма панно на путевых стенах, формируют строгий и торжественный зал. Кажется, что вот- вот зазвучит свадебный марш Мендельсона. Этому способствует тематика художественных панно, включающая изображения многочисленных цветов и летящих аистов.
Шесть панно, размещенные на путевых стенах, выполнены в технике « эмаль по меди ». Это очень древняя технология росписи, краска наносится на специально обработанные медные пластины, которые складываются в декоративное оформление. Это одна из самых прочных и долговечных техник. Может применяться, как во внутреннем, так и в наружном оформлении. «Эмалевые росписи «Городские окна» созданы специально для оформления станции метро «Олексіївська» города Харькова. Росписи в стиле неомодерн хорошо сочетаются с современным интерьером и служат декоративными акцентами в архитектурно – художественном решении станции. Авторы смогли найти взаимосвязь между отраженным пространством зеркальных поверхностей и условным изображением пространства в декоре панно. Динамический характер композиций, музыкальная пластика линий, сдержанная цветовая гамма соответствуют назначению интерьера и приобретают ассоциативный смысл.
Следует отметить современную модификацию традиционного рукописного шрифта, использованного для написания названия станции, автор – дизайнер Алена Моргунова. Плавная каллиграфия шрифта ассоциируется и с летящими крыльями, и с растительными формами.
Панно – плакаты, установленные в вестибюлях, связаны с темами : «Харьков – спортивный» и «Харьков – молодежный». Спортивная тематика перекликается с предстоящим чемпионатом по футболу «Еuro 2012», т. к. Харьков – один из городов, где состоятся финальные игры.
Сотрудничество авторского коллектива с Харьковским метрополитеном имеет давние традиции. Заслуженный архитектор Украины Павел Чечельницкий еще в начале 70-х годов проектировал первые станции Харьковского метрополитена. В составе авторских коллективов им разработано 13 действующих станций.
Росписи выполнены заслуженными художниками Украины Ольгой Ерофеевой и Игорем Моргуновым.
Сегодня, долгожданная станция стала в строй, и действующие подземные экспрессы соединили Алексеевский жилой массив с центральной частью города Харькова.

Автор статьи: Заслуженный архитектор Украины Сергей Чечельницкий

 

 

На торжественном открытии присутствовал вице-премьер-министр Борис Колесников, губернатор Харьковской области Михаил Добкин, городской голова Геннадий Кернес, директор метрополитена Михаил Карамшук, Почетный гражданин города Михаил Пилипчук, Почетные граждане Харькова, общественники, метростроевцы, руководители профильных Управлении и Департаментов ХОГА и муниципалитета.