АФИША - ВЫСТАВКИ


Открытие выставки лауреатов международной премии И. Ю. Репина 2012 года – Кондрашов С., Мамедов К., Ерофеева О., Моргунов И. Презентация выставки состоится 19 июля 2013 года в 16:00 в помещении Харьковского художественного музея, по адресу ул. Совнаркомовская, 11.



Архитектурно-художественное решение станции «Победа», Харьковского метрополитена

Архитектурно-художественное решение станции «Победа», Харьковского метрополитена


11 марта, в Доме Архитектора г. Харьков, ул. Дарвина, 9 состоялся градостроительный совет по вопросу архитектурно-художественного решения станции «Победа», Харьковского метрополитена.

Станция «Победа», Харьковского метрополитена, эскиз панно в вестибюле общий вид

Станция «Победа», Харьковского метрополитена, эскиз панно в вестибюле


 Художники Игорь Моргунов и Ольга Ерофеева работали над эскизами панно для вестибюля, а также художественным оформлениям путевых стен будущей станции.

Историческая справедливость заключается в напоминании потомкам о тяжелейшем этапе развития нашей Родины, о Великой Отечественной войне. Эта идея находит воплощение на путевых стенах в виде укрупненных орденов Отечественной войны, наград, коими были награждены наши отцы и деды, положившие жизни за наше счастье.

Тема праздника Победы отражена в двух панно над лестницей в вестибюле станции метро «Победа». Победа - это радость, это надежды, это начало новой жизни.

Торжество победы – «виктория», буква «V» - тактично включена в композицию, состоящую из лент, лавровых и дубовых листьев и цветов. Преобладает торжественная цветовая гамма - красные, белые цвета, а также золото.

 

Эскиз оформления путевых стен, станция метро Победа

 

 

Эскиз оформления путевых стен, станция метро Победа

 Вестибюль и лестница - место движения пассажиров, что предполагает кинетическое восприятие композиции (т.е. от дальнего к ближнему). Это позволяет воспринимать панно, как в целом так и в деталях.

Весна, цветы и радость победы - вот основная тема панно, которые и по теме, и по цвету служат удачным дополнением путевых стен, на которых располагаются 10 орденов Великой Отечественной войны.