АФИША - ВЫСТАВКИ


Открытие выставки лауреатов международной премии И. Ю. Репина 2012 года – Кондрашов С., Мамедов К., Ерофеева О., Моргунов И. Презентация выставки состоится 19 июля 2013 года в 16:00 в помещении Харьковского художественного музея, по адресу ул. Совнаркомовская, 11.



12 октября 2012 года в Чугуевкой Художественной галерее коммунального учреждения «Художественно-мемориальный музей И. Е. Репина» состоялось вручение премии имени Ильи Ефимовича Репина в области изобразительного искусства.

В номинации «Декоративно-прикладное и монументальное искусство» лауреатами стали: Заслуженный художник Украины Ерофеева Ольга, Заслуженный художник Украины Моргунов Игорь за работу (шесть панно) «Харьковские окна» на станции Харьковского метрополитена «Алексеевская».

Государственная премия РСФСР имени И. Е. Репина — с 1966 года премия, ежегодно присуждаемая Советом Министров РСФСР в области изобразительного искусства. Эта премия присуждалась за выдающиеся произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, которые отличаются глубиной образов и выразительностью форм, являются оригинальными по идее, профессиональными по выполнению и получили общественное признание.


Ее лауреатами стали 197 художников и мастеров. Работы 154 с них представлены сейчас в галерее. С 1991 года премия не присуждалась. В 2011 году решением Харьковской облгосадминистрации и Харьковского облсовета премия им. Репина была возрождена в трех номинациях: «Живопись и графика», «Скульптура», «Декоративно-прикладное и монументальное искусство».


Художники Ерофеева Ольга и Моргунов Игорь создали  композиции на основе эстетических связей реальных и абстрактных образов. Главное в композиции панно – это выразительное движение линий и форм, музыкальная пластика, сдержанная цветовая гамма. Динамический характер композиций соответствует назначению интерьера. Движение стилизованных птиц, скользящих мимо окон и растений приобретают ассоциативный смысл. Работы выполнены в технике медь, эмаль.


В мероприятии приняли участие заместитель Министра культуры Украины Александра Губина, заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Евгений Савин и начальник управления культуры и туризма ХОГА Дмитрий Кузнецов.